На высеянные семена необходимо иметь документы, подтверждающие их сортовые и посевные качества

08 февраля 2018

Плановой выездной проверкой, проведенной Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении предприятия, осуществляющего сельскохозяйственную деятельность на территории Мценского района Орловской области, установлено, что допущен высев семян озимой пшеницы в количестве 31 т на площади 114 га без проведения исследований на сортовые качества.

Высев непроверенных семян может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде. Также невозможно определить включен ли сорт в Государственный реестр селекционных достижений, попущенных к использованию. Нахождение сорта в Госреестре гарантирует, что он генетически не модифицирован, приспособлен к нашим климатическим условиям и не причинит вред здоровью.

Кроме того, в семенохранилищах допущено хранение 4 тонн семян гречихи в условиях, не предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу, а именно попадание атмосферных осадков на семена, присутствие на семенах следов от животных.

Тем самым были нарушены Федеральный закон «О семеноводстве» № 149-ФЗ от 17.12.1997 и ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества»

Составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 10.12 КоАП РФ.

Управлением вынесено 3 постановления о привлечении юридического и должностных лиц к административной ответственности в виде штрафов на сумму 5,8 тыс. рублей.

В целях устранения выявленных нарушений выданы предписания и внесено представление.