На рынке в Курске выявлены засорённые сорняками семена горчицы

10 сентября 2019

Всё чаще после уборки выращенного урожая владельцы приусадебных участков используют на посев горчицу как сидират. И это неудивительно, ведь горчицу называют "зеленым удобрением".

Зелень и корни этого растения, перегнивая в почве, образуют до 400 кг биогумуса и других важных органических соединений на гектар земли. Большое количество органики — залог хорошего урожая огородных культур и ягод, при условии, что семена проверены.

Семена горчицы продаются в магазинах, на рынках, а также физическими лицами в местах несанкционированной торговли. Однако многие семена перед продажей даже не проверяются на посевные качества (чистота, всхожесть, влажность, засоренность сорняками и другими культурными растениями). В таком посевном материале могут содержаться семена вредных, ядовитых, а также карантинных сорных растений.

Так, в сентябре 2019 года на территории рынка «Льговский поворот» города Курска специалисты Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установили факт реализации физическим лицом 120 кг семян горчицы, засорённых сорняками. При этом на партию семян горчицы отсутствовали документы, удостоверяющие посевные качества.

За нарушения требований ст. 31 Федерального закона от 17.12.1997 № 149 ФЗ «О семеноводстве» и п. 2.1 «Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений» физическое лицо было привлечено к административной ответственности по ст.10.12 КоАП РФ в виде штрафа. Кроме того, с целью предотвращения и недопущения в дальнейшем подобных нарушений специалисты Управления провели с продавцом разъяснительную беседу.