На что стоит обратить внимание при покупке саженцев?

24 апреля 2018

Несмотря на то, что самый большой выбор как по видовому, сортовому разнообразию, так и по качеству, бывает осенью, но и весной можно найти достойный посадочный материал. И от того, насколько серьезно вы подойдете к выбору посадочного материала, будет зависеть будущий урожай.

Вначале определитесь, какие сорта вам подходят (ранние или поздние, высокие или карлики).

Приобрести саженцы можно в питомниках, садовых центрах, специализированных садовых ярмарках, можно выписать по почте, можно заказать по интернету, по частным объявлениям (публикуют в садоводческих журналах и газетах) или на рынках. Зачастую продавцы, стоящие на рынках, сами не выращи-вают посадочный материал, а только реализуют и могут рассказать вам любые “сказки” и вместо сортового саженца продать дичку.

На что необходимо обращать внимание при выборе саженца?

Посадочный материал можно разделить на две группы: саженцы с откры-той корневой системой и саженцы в контейнере.

Если вы покупаете саженцы с открытой корневой системой, то очень внимательно осмотрите корни (они должны быть упругими, не подсушенными и хорошо развитыми), а также на ствол (на нем должны быть набухшие почки, а не распустившиеся листья).

Можно купить саженцы с закрытой корневой системой, в контейнере. Но здесь тоже нужно быть внимательным.

Осмотрите контейнер, в контейнере кроме саженца должна присутствовать другая растительность, а через отверстия на дне контейнера должны быть видны корни. Но для полной уверенности возьмите саженец за ствол и поднимите его вместе с контейнером. Вас должен насторожить отказ продавца провести такую процедуру.

Немаловажное значение имеет возраст саженца. Учтите, чем моложе саженец, тем легче он приживается. Поэтому одно и двухлетние саженцы приживется легче, чем трехлетние.

Кроме того, знайте, что большое количество саженцев к нам завозится из южных регионов нашей страны, что естественно в дальнейшем скажется на их развитии. Мощные жирующие саженцы с большим приростом укажут Вам на их произрастание в более южных областях.

За 2017 год Управлением Россельхознадзора на территории Орловской области проведено более 180 контрольно-надзорных мероприятий в отношении физических лиц, осуществляющих реализацию саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников. Проконтролировано около 40 тыс. штук посадочного ма-териала, из них на 95 % товара продавцы не имели документов, удостоверяющих сортовые и посадочные качества.

Поэтому советую приобретать саженцы в питомниках или в проверенных магазинах и торговых точках, при условии, что на них будут предоставлены все необходимые документы.