Мировой суд привлек главу КФХ к административной ответственности за неисполнение предписания Россельхознадзора

08 апреля 2021

В феврале 2021 года специалисты отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провели документарную проверку по исполнению ранее выданного предписания, обязывающего главу КФХ «Максак» Левичева А.А. (Свердловский район Орловская область) использовать на посев семена, качество которых подтверждено соответствующими документами.

Однако предписание исполнено не было. Как было установлено, глава ГФХ допустил использование на посев 28 тонн семян озимой пшеницы собственного производства на площади 100 га, не проверенных на сортовые и посевные качества.

В отношении главы КФХ «Максак» Левичева А.А. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания органа (должностного лица)…» и направлен в Мировой суд Свердловского района Орловской области.

Мировым судом вынесено решение о привлечении главы КФХ «Максак» Левичева А.А. к административной ответственности в виде штрафа.

Для устранения нарушений выдано повторное предписание.