Мировой суд привлек главу КФХ к административной ответственности за неисполнение предписания

25 марта 2022

Специалистами отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена внеплановая документарная проверка в отношении ИП главы КФХ Новодеревеньковского района Орловской области на предмет исполнения ранее выданного предписания, обязывающего осуществлять высев семян, проверенных на сортовые и посевные качества.

Однако предписание исполнено не было. Индивидуальный предприниматель допустила высев 73,6 т семян озимой пшеницы собственного производства на площади 320 га без документов, удостоверяющих посевные качества, что является нарушением ст. 27 Федерального закона от 17.12.1997 № 149 – ФЗ «О семеноводстве».

Посев непроверенными семенами может повлечь за собой проникновение на поля семян неизвестного происхождения, не отвечающих требованиям государственных стандартов, засоренных в т.ч. и карантинными объектами, возбудителями болезней, что влечет за собой возникновение угрозы причинения вреда растениям, объектам окружающей природной среды, снижению урожайности и, как следствие, снижению продовольственной безопасности.

По факту неисполнения предписания в отношении ИП главы КФХ возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, и направлено для рассмотрения в Мировой суд Новодеревеньковского района.

Мировым судом вынесено постановление о привлечении главы КФХ к административной ответственности в виде штрафа.

Для устранения нарушений выдано повторное предписание.