Курский фермер рискнул урожаем, посев непроверенные семена

02 июля 2019

Внеплановой документарной проверкой, проведенной специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении индивидуального предпринимателя главы Крестьянского (фермерского) хозяйства Гайнацкого С.Л. Медвнского района, Курской области, основным видом деятельности которого является выращивание зерновых культур, установлено нарушение законодательства РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

Индивидуальный предприниматель, в нарушение статей 17, 25, 26. Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве», в период с 10.04.2019 по 15.05.2019 допустил использование на посев под урожай 2019 года 12 тонн семян яровых культур (10 тонн ячменя и 2 тонны гречихи) на площади 62 га, не проверенных на сортовые и посевные качества.

Высев непроверенных семян может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, так как в непроверенном посевном материале могут содержаться семена вредных, ядовитых, наркосодержащих, а также карантинных сорных растений.

За нарушение требований законодательства РФ в области семеноводства по статье 10.12 КоАП РФ в отношении должностного лица составлен протокол об административном нарушении, вынесено постановление и внесено представление.

Выдано предписание об устранении выявленных нарушений