КФХ нарушило законодательства РФ в области семеноводства

01 июля 2019

Внеплановой документарной проверкой, проведенной специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении Индивидуального предпринимателя главы Крестьянского (фермерского) хозяйства Степанова А.Ю. Щигровского района Курской области, основным видом деятельности которого является выращивание зерновых культур, установлено нарушение законодательства РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

Индивидуальный предприниматель под урожай 2019 года допустил использование на посев 34 тонны семян ячменя собственного производства на площади 150 га, не проверенных на сортовые и посевные качества.

Высев непроверенных семян может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, так как в непроверенном посевном материале могут содержаться семена вредных, ядовитых, наркосодержащих, а также карантинных сорных растений.

За нарушение требований законодательства РФ в области семеноводства по статье 10.12 КоАП РФ в отношении должностного лица составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафам.

Для устранения выявленных нарушений выдано предписание.