Итоги деятельности Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в области семеноводства сельскохозяйственных растений за 9 месяцев 2020 года

09 октября 2020

Проведено 203 контрольно-надзорных мероприятия, в том числе: 1 плано-вая проверка, 51 внеплановая проверка по обращениям, 11 внеплановых прове-рок по исполнению ранее выданных предписаний и 141 мероприятие по факту обнаружения.

Проконтролировано свыше 1,7 тыс. тонн семян сельскохозяйственных растений, из них более 1,7 т семян высеяно без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества.

Проконтролировано более 455,5 тыс. пакетов семян овощных культур, выявлено 113,5 тыс. пакетов семян овощных культур с просроченными документами на посевные качества, 10,2 тыс. пакетов семян, сорта которых не включены в Госреестр, все они сняты с реализации.

Из 11,5 тыс. саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников, прове-ренных на рынках и ярмарках выходного дня, на 95 % саженцев продавцы не имели документов, удостоверяющих сортовые и посадочные качества.

В результате проведенных мероприятий выявлено 205 нарушений, из них устранено – 135.

По выявленным нарушениям составлено 360 протоколов. Управлением вынесено 351 постановление о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Выдано 52 предписания и внесено 46 представлений.

Мировым судьям по подведомственности направлено 9 материалов дел для принятия мер по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и ст. 19.7 КоАП РФ. По всем материалам вынесены постановления в пользу Управления.

Всего наложено административных штрафов на сумму 194,5 тыс. рублей.

В рамках осуществления контроля за ввозом в РФ импортных семян про-контролирована 731 партия импортных семян массой 7,18 тыс. тонн и 1,4 млн. штук саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников. Отобрана 791 проба, в том числе 538 проб для исследований на ГМО.

При проверках на внутреннем рынке отобрано и направлено в ФГБУ «ЦНМВЛ» (Орловский и Липецкий филиалы) 142 пробы семян для проведения исследований на посевные качества от 137 партии массой 0,3 тонн. В результате 73,3 % семян оказались несоответствующими посевным кондициям.

Специалисты Управления проводят активную работу по пропаганде зна-ний путем размещения различных информаций в печатных изданиях, на официальном сайте Управления и Россельхознадзора, на других интернет порталах, на телевидении и радио, участвуют в областных и районных совещаниях.