Итоги деятельности Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в области семеноводства сельскохозяйственных растений за 9 месяцев 2017 года.

10 октября 2017

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям (далее – Управление) за 9 месяцев 2017 года проведено 454 контрольно-надзорных мероприятия в области семеноводства сельскохозяйственных растений, в том числе: 22 плановых, 42 внеплановых и 390 мероприятий с целью выявления фактов непосредственного обнаружения правонарушений.

В результате проведенных мероприятий выявлено – 449 нарушений, из них устранено – 387.

По выявленным нарушениям составлен 461 протокол.

Мировым судьям направлено по подведомственности 13 материалов дел для принятия мер по ст. 19.7 КоАП РФ. По всем материалам вынесены поста-новления в пользу Управления.

Всего наложено административных штрафов на сумму 188,28 тыс. рублей.

Основные выявленные нарушения:

- использование семян, не проверенных на сортовые и посевные качества и не соответствующих требованиям Государственных стандартов;

- реализация партий семян, сорта которых не включены в Государствен-ный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию и без со-ответствующих документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества;

- хранение семян в семенохранилищах не прошедших обеззараживание от амбарных вредителей и с нарушениями требований Государственных стандар-тов.

Проконтролировано более 43,4 тыс. тонн семян озимых и яровых культур. При реализации пакетированных семян проверено более 62 тыс. пакетов семян овощных культур. Выявлено 4,5 тыс. пакетов семян с/х растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использовании, и более 6,5 тыс. пакетов без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества. Все семена произведены на территории Российской Федерации.

Проконтролировано более 1750 партий (33,6 тыс. саженцев). На 95 % посадочного материала продавцы не имели документов, удостоверяющих их сортовые и посадочные качества.

В рамках осуществления контроля за ввозом в РФ импортных семян про-контролировано 164 партии массой 3,34 тыс. тонн. Нарушений не выявлено. В рамках контроля за ввозом семян отобрано 207 проб для исследования на ГМО. По результатам проведенных исследований ГМО не обнаружено.

С целью устранения и предотвращения нарушений требований законодательства, нарушители подвергаются не только административным штрафам, но им также выдано 28 предписаний и внесено 23 представления.

В ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» в рамках государственного задания проведено 652 исследования, по результатам выявле-но 316 положительных результатов (по содержанию семян сорных растений, чи-стоте и всхожести), что составляет 48,5 %.