Итоги деятельности Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в области семеноводства сельскохозяйственных растений за 1 квартал 2018 года

11 апреля 2018

Управлением за 1 квартал 2018 года проведено 130 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе: 2 плановых, 16 внеплановых проверок и 112 мероприятий с целью выявления фактов непосредственного обнаружения правонарушений.

Проконтролировано свыше одной тыс. тонн семян сельскохозяйственных растений, из них более 145,2 тонны семян высеяно без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества.

При реализации пакетированных семян овощных культур проверено более 230 тыс. пакетов семян овощных культур, из них более 208 тыс. пакетов, сорта которых не включены в Госреестр, все они сняты с реализации, а 98 тыс. пакетов семян уничтожены путем сжигания.

В результате проведенных мероприятий выявлено – 135 нарушений, из них устранено – 110.

По выявленным нарушениям составлено 138 протоколов, вынесено 138 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Выдано 9 предписаний и внесено 9 представлений.

Мировым судьям направлено по подведомственности 6 материалов дел для принятия мер по ст. 19.7 КоАП РФ. По всем материалам вынесены постановления в пользу Управления.

Всего наложено административных штрафов на сумму 54,1 тыс. рублей.

В рамках осуществления контроля за ввозом в РФ импортных семян проконтролировано 50 партий массой 839,1 тонн. Нарушений не выявлено. Отобраны пробы для исследований на ГМО

Для проведения лабораторных исследований в рамках государственного задания отобрано и направлено на исследования в ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» 101 проба семян от 88 партий массой 974,3 тонн. В результате выявлено 68 партий семян массой 167 тонн, не соответствующих требованиям стандартов по содержанию семян сорных растений, чистоте и всхожести.

Специалисты Управления проводят активную работу по пропаганде знаний путем размещения различных информаций в печатных изданиях, на официальном сайте Управления и Россельхознадзора, на других интернет порталах, на телевидении и радио, участвуют в областных и районных совещаниях.