Индивидуальный предприниматель не исполнил предписание Управления и засеял 230 га непроверенными семенами

08 июня 2021

Специалистами отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена проверка исполнения предписания, ранее выданного ИП главе КФХ Лютикову А.Е. (Верховский район, Орловская область), о необходимости соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области семеноводства.

В частности, ИП было предписано использовать для посева семена, качество которых подтверждено соответствующими документами. Однако предписание исполнено не было. Индивидуальный предприниматель вновь допустил высев 58 тонн семян озимой пшеницы собственного производства на площади 230 га, не проверенных на сортовые и посевные качества.

В отношении ИП главы КФХ Лютикова А.Е. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания органа (должностного лица)…» и направлен в Мировой суд Верховского района Орловской области.

Мировым судом вынесено постановление о привлечении ИП главы КФХ Лютикова А.Е. к административной ответственности в виде штрафа.

Всего с начала года по материалам Управления Мировыми судами Орловской области вынесено 13 постановлений о привлечении к административной ответственности по статье 19.5 КоАП РФ.

Для устранения нарушений выдано повторное предписание.