ФКП «Орловская Биофабрика» не соблюдает семенное законодательство

29 ноября 2018

При проведении плановой выездной проверки Федерального Казенного Предприятия «Орловская Биофабрика» Орловского района Орловской области специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлено, что в семенохранилище напольного типа, допущено хранение 40 тонн семян своего урожая (30 тонн семян овса сорт «Борец» и 10 тонн семян гречихи сорт «Дикуль»), без разделения по секциям совместно с товарным зерном.

Согласно требований нормативных документов подготовленные к посеву и реализации семена хранят в обеззараженных от амбарных вредителей семенохранилищах напольного, закромного, контейнерного или силосного типов в условиях, предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу.

В семенохранилище семена размещают раздельно по культурам, сортам, категориям, партиям. Таким образом, совместное хранение семян разных культур и товарного зерна в одном складском помещении может привести к смешиванию семенного материала, что отрицательно скажется на их сортовых и посевных качествах.

Кроме того, Предприятие допустило высев 48,6 тонн семян озимой пшеницы сорт «Московская-56», без проведения исследований на сортовые и посевные качества.

Использование семян для производства, непроверенных на сортовые и посевные качества, может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, так как в непроверенном посевном материале могут содержаться семена вредных сорных, ядовитых и наркосодержащих растений, а также карантинных сорных растений.

За нарушение ст. 21, 25, 26 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» и требований Государственных стандартов составлено три протокола об административном правонарушении по статье 10.12 КоАП РФ. Управлением к административной ответственности привлечено юридическое лицо и два должностных в виде штрафа на сумму 5,8 тыс. рублей.

Выдано предписание и представление.