Фермеры Щигровского района посеяли непроверенные семена

21 июня 2019

По результатам внеплановых документарных проверок, проведенных специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении Индивидуальных предпринимателей Щигровского района Курской области, установлены нарушение законодательства РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

Индивидуальные предприниматели Савенков А.Г. и Терехов О.П., в нарушение статей 17, 25, 26. Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» и пункта 4.1.2 ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия», допустили использование на посев под урожай 2019 года 14,5 тонны семян ячменя на площади 59 га, не проверенных на сортовые и посевные качества.

Высев непроверенных семян может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, так как в непроверенном посевном материале могут содержаться семена вредных, ядовитых, наркосодержащих, а также карантинных сорных растений.

За нарушение требований законодательства РФ в области семеноводства в отношении индивидуальных предпринимателей составлены протоколы по статье 10.12 КоАП РФ и вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафов.

Для устранения выявленных нарушений выданы предписания.