Этой весной сотрудники Управления Россельхознадзора выявили и сняли с реализации более 13 тысяч пакетов семян неустановленного качества

09 апреля 2021

Управлением за 1 квартал 2021 год проведено 45 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе: 5 плановых проверок, 16 внеплановых проверок по исполнению ранее выданных предписаний и 24 мероприятий по факту обнаружения.

Проконтролировано свыше 7,8 тыс. тонн семян сельскохозяйственных растений, из них более 2,6 тыс. тонн семян было высеяно без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества.

Из 755,36 тыс. пакетов семян овощных культур, проконтролированных в торговых точках, выявлено белее 11,52 тыс. пакетов с просроченными документами на посевные качества, 1,8 тыс. пакетов, сорта которых не включены в Гореестр. Все они сняты с реализации.

В результате проведенных мероприятий выявлено – 41 нарушение, из них устранено – 22.

По выявленным нарушениям составлено 99 протоколов. Управлением вынесено 95 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

С целью устранения и предотвращения нарушения требований законодательства, выдано 9 предписаний и внесено 8 представлений.

Мировым судьям по подведомственности направлено 4 материала дел для принятия мер по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. По всем материалам вынесены постановления в пользу Управления.

Всего наложено административных штрафов на сумму 63 тыс. рублей.

В рамках осуществления контроля за ввозом в РФ импортных семян про-контролировано 168 партий импортных семян массой 1,62 тыс. тонн и 2 партии саженцев плодовых деревьев в количестве 506,3 тыс. штук. Отобрано 135 проб для проведения лабораторных испытаний по подтверждению соответствия качества семян требованиям Российского законодательства. Не соответствующих посевным кондициям семян не выявлено.

Кроме того, отобрано 134 пробы импортных семян для проведения лабораторных испытаний на наличие ГМО. ГМО не обнаружено.

Всего в рамках госзадания отобрано 272 пробы и направлено в испыта-тельную лабораторию ФГБУ ЦНМВЛ. Проведено 300 исследований, выявлено 62 положительных результата. Установлено, что 3,1 тыс. тонн семян не соответ-ствует требованиям нормативных документов по всхожести и засоренности.