Чем лучше семя схоронится, тем лучше уродится

16 января 2018

Плановой выездной проверкой, проведенной Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении Общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего деятельность на территории Орловской области, установлено, что в нарушение законодательства РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений, в семенохранилищах допущено хранение 7 тыс. тонн семян в условиях, не предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу, а именно:

- неудовлетворительное состояние стен (трещины, щели);

- выбоины в полу, наличие пятен от ГСМ;

- наличие щелей из-за неплотно закрывающихся ворот;

- дефекты в крыше, вследствие чего на семена попадают атмосферные осадки;

- наличие проросших семян;

- присутствие в складе птиц и животных, а также наличие на зерне следов от их пребывания (помет, перья).

Хранение семян сельскохозяйственных растений в таких условиях может привести к их переувлажнению, прорастанию, ухудшению посевных качеств, засорению и порче.

Тем самым были нарушены Федеральный закон «О семеноводстве» № 149-ФЗ от 17.12.1997 и ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества»

О данных правонарушения составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 10.12 КоАП РФ, выдано предписание и внесено представление.

Управлением вынесено 5 постановлений о привлечении юридического и должностных лиц к административной ответственности в виде штрафов на сумму 6,2 тыс. рублей.