Более двух тысяч саженцев из частного питомника под Орлом не прошли контроль качества

23 ноября 2022

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведено контрольно-надзорное мероприятие без взаимодействия в виде выездного обследования саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников, выращиваемых для реализации на собственных участках, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Орловской области.

Были обследованы саженцы яблони, персика, груши, вишни, сливы, абрикоса и отобраны 20 проб для проведения исследований на соответствие требованиям Государственных стандартов в аккредитованной испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЖЗ», подведомственной Россельхознадзору.

По результатам проведенных исследований установлено, что посадочный материал в количестве 2 тыс. саженцев не соответствует нормативным требованиям по внешнему виду, длине корней, наличию механических повреждений, сухости древесины, отслаиванию коры, ожогам, растрескиванию, наличию листьев.

Последующая реализация и использование данных саженцев для посадки приведет к нарушению требования законодательства в области семеноводства.

По результатам контрольно-надзорного мероприятия индивидуальному предпринимателю объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований при обороте саженцев, которые не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства.