Семенной контроль

С 1 сентября 2023 г. вводится в действие Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области семеноводства в отношении семян с/х растений
С 1 сентября 2023 года вступит в силу Постановление Правительства РФ от 03.10.2022 № 1758 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (далее – Положение).

Семенной контроль

06 июля 2023
О новой форме свидетельства оригинатора, автора сорта или гибрида сельскохозяйственного растения
С 1 сентября 2023 года вступит в силу Приказ Минсельхоза России от 25.08.2022 № 561 «Об утверждении формы свидетельства оригинатора, автора сорта или гибрида сельскохозяйственного растения» (далее – Приказ).

Семенной контроль

04 июля 2023
Предпринимателю, реализующему семенами, выданы предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований в области семеноводства
При проведении выездного обследования в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по реализации семян сельскохозяйственных растений на территории г. Орла, специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлены события, которые могли привести к нарушению требований законодательства.

Семенной контроль

29 июня 2023
Установлены правила ввоза в Российскую Федерацию семян с/х растений для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ, а также для использования в образовательных целях
С 1 сентября 2024 года вступит в силу Постановление Правительства РФ от 24.01.2023 № 80 «Об утверждении Правил ввоза в Российскую Федерацию семян сельскохозяйственных растений для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ, а также для использования в образовательных целях» (далее – Постановление), за исключением пункта 3 Постановления, который вступает в силу с 1 сентября 2023 г.

Семенной контроль

29 июня 2023
Определен порядок разработки и реализации мер по управлению рисками при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области семеноводства в отношении семян с/х растений в пунктах пропуска через госграницу РФ
С 1 сентября 2023 года вступит в силу Приказ Россельхознадзора № 72, ФТС России № 37 от 23.01.2023 «Об утверждении порядка разработки и реализации мер по управлению рисками, включающего в себя порядок сбора и анализа информации, в том числе предварительной информации, предоставляемой участниками внешнеэкономической деятельности в таможенные органы, а также стратегии и тактики применения системы управления рисками при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации» (далее – Приказ).

Семенной контроль

27 июня 2023
Введен временный запрет на вывоз семян рапса из Российской Федерации по 31 августа 2023 года
С 25 мая 2023 года действует Постановление Правительства РФ от 18.03.2023 № 420 «О введении временного запрета на вывоз семян рапса из Российской Федерации"(далее – настоящее Постановление).

Семенной контроль

20 июня 2023
Утверждена форма заключения о наличии (об отсутствии) в посевах (посадках) или семенах сельскохозяйственных растений ГМО организмов
В соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона от 30 декабря 2021 г. N 454-ФЗ «О семеноводстве», по результатам анализа посевов (посадок) или семян сельскохозяйственных растений на наличие генно-инженерно-модифицированных организмов аккредитованными органами инспекции на основании результатов лабораторных исследований, проведенных аккредитованной испытательной лабораторией или лабораторией в составе аккредитованного органа инспекции, оформляется заключение о наличии (об отсутствии) в посевах (посадках) или семенах сельскохозяйственных растений генно-инженерно-модифицированных организмов.

Семенной контроль

19 июня 2023
В реализации обнаружены семена, сорта которых не включены в Госреестр
Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в мае текущего года при проведении выездного обследования в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по реализации семян сельскохозяйственных растений в п. Касторное Курской области, установлены события, которые могли привести к нарушению требований законодательства.

Семенной контроль

14 июня 2023