14 декабря – день рождения Семенного контроля в России

13 декабря 2019

«Хлеб - всему голова» гласит народная пословица. А судьба урожая кроется в крохотном зернышке. Общеизвестно, что хороший урожай сельскохозяйственных культур можно получить только при соблюдении всех агротехнических норм и требований, и немаловажную роль в этом процессе играет подбор сорта и качество высеваемых семян.

Началом определения посевных качеств семян принято считать 14 декабря 1877 года, когда в г. Санкт-Петербург была открыта первая в России станция испытания семян при Императорском ботаническом саде. Эту дату считают официальным Днем рождения Семенного контроля в России.

В настоящее время государственный контроль (надзор) за деятельностью физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при производстве, заготовке, обработке, хранении, реализации, транспортировке и использовании семян сельскохозяйственных растений, осуществляет Россельхознадзор.

С начала 2019 года специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведено 407 контрольно-надзорных мероприятия. Выявлено 388 нарушений, по которым составлено 395 протоколов и вынесено постановлений на сумму 174,1 тыс. рублей. Выдано 116 предписание и внесено 54 представления.

Проконтролировано свыше 18 тыс. тонн семян сельскохозяйственных растений, из них более 3,3 тыс. тонн семян было высеяно без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества, и 1,2 тыс. тонн семян хранились в условиях, не предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу.

Проверено более 15 тыс. пакетов семян овощных культур, из которых 5 тыс. пакетов, сорта которых не были включены в Госреестр. Семена сняты с реализации. Из 67 тыс. саженцев более 90% находились в реализации без документов.

При проверках отобрано 255 проб, выявлено 42,6 тонны семян и 900 саженцев, не соответствующих требованиям нормативных документов. Собственникам направлены информационные письма о доведении семян до требований государственных стандартов.