Внимание! До перехода к обязательной электронной ветеринарной сертификации осталось меньше 50 дней

13 ноября 2017

В 2018 году Россия полностью откажется от бумажных ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольную госветнадзору продукцию.

Инициатива внедрения электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) принадлежит Россельхознадзору.

- Это позволит уменьшить бюрократизм и упростить получение ветеринарных сопроводительных документов, поясняет Руководитель Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Евгений Чёрный. - С помощью электронной ветеринарной сертификации движение продукции «от поля до прилавка» должно стать прозрачным, т.е. прослеживаемым.

Для этого Россельхознадзором разработана информационная система «Меркурий», в которой фиксируется информация обо всех этапах производства: от выращивания животных до розничной реализации изготовленной продукции. На каждом этапе оформляется отдельный сертификат – таким образом, выстраивается цепочка электронных документов, по которым можно узнать о продукции все, что в свою очередь позволит отсечь пути доступа к отечественным прилавкам продукции, не соответствующей нормам качества и безопасности, фальсификату и контрабанде.

Однако в настоящее время, несмотря на серьёзное информирование, проводимое Россельхознадзором и региональными управлениями ветеринарии, о плюсах ЭВС и необходимости активизировать работу по переходу на электронный документооборот, некоторые перерабатывающие предприятия и индивидуальные предприниматели продолжают работать по старинке. Немало таких примеров и на территории Орловской и Курской областей. Хозяйствующие субъекты не спешат подавать заявки для получения доступа к системе «Меркурий», а между тем уже 1 января без электронных документов продукция не сможет попасть на прилавки и к потребителю.

Во избежание перебоев с поставками продукции в торговые сети и бюджетные учреждения Управление Россельхознадзора призывает всех заинтересованных лиц подать заявления для регистрации и получения доступа во ФГИС «Меркурий». Шаблон заявлений располагается на сайте ТУ Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в разделе «Электронная ветеринарная сертификация».

По всем вопросам обращаться по телефону 8 (4862) 43-65-89.