В Орле обсудили вопросы ветеринарной безопасности регионов ЦФО

22 декабря 2017

В Орле обсудили вопросы ветеринарной безопасности регионов ЦФО

Вчера в Орле в Бизнес-центре ТМК «ГРИНН» состоялось совещание по вопросам ветеринарной безопасности регионов Центрального Федерального округа. В его работе приняли участие уполномоченные представители высших исполнительных органов государственной власти, ответственные за АПК, руководители региональных ветеринарных служб и территориальных управлений Россельхознадзора из Орловской, Тамбовской, Московской, Липецкой, Калужской, Владимирской и Ивановской областей.

Провел совещание Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Евгений Непоклонов.

Основным на повестке дня стал вопрос о мерах по предотвращению заноса и распространения возбудителя африканской чумы свиней и ликвидации очагов этой инфекции на территориях субъектов Российской Федерации.

Было отмечено, что ситуация по АЧС в России остается напряженной. Вспышки опасного заболевания регистрируются на территориях, где это заболевание ранее не выявлялось. В числе таких регионов Калининградская, Омская и Тюменская области, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Руководителям региональных ветеринарных служб и территориальных управлений Россельхознадзора рекомендовано усилить мониторинг ситуации по АЧС среди домашних свиней и в дикой фауне, организовать тщательный контроль за транспортировкой и реализацией сельскохозяйственных животных и животноводческой продукции.

Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы финансового, материально-технического и кадрового обеспечения учреждений ветслужб, а также проблемные моменты перехода к электронной ветеринарной сертификации.