В Курске состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям за I квартал 2019 года

24 апреля 2019

23 апреля на базе Комитета АПК Курской области состоялись общественные обсуждения правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям за I квартал 2019 года и руководств по соблюдению обязательных требований.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета АПК Курской области Н.В. Великоцкий, заместитель начальника Курской таможни Т.Е. Тихомиров, начальник управления ветеринарии Курской области С.Н. Турнаев, руководитель Управления Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям А.С. Архипов, а также представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных организаций, делового сообщества и средств массовой информации.

Открыл публичные обсуждения заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Виталий Ткачёв. Он напомнил, что публичные обсуждения проводятся в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», основными задачами которой являются снижение административной нагрузки на бизнес, повышение качества администрирования контрольно-надзорных функций, а также уменьшение числа смертельных случаев, заболеваний, отравлений и материального ущерба.

В первом квартале 2019 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям было проведено 962 проверки, что на 12% меньше уровня 2018 года. Составлено 1367 протоколов. Привлечено к административной ответственности 1293 нарушителя, в отношении 5 юридических лиц вынесено решение о приостановлении деятельности. Общая сумма предъявленных штрафов составила 8,54 млн. рублей.

В разгар весенне-полевых работ особое внимание в ходе публичного мероприятия было уделено вопросам в области семеноводства, карантина растений и земельных отношений.

С докладами выступили заместитель начальника отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ Юлия Бончукова, начальник отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Жанна Карлова, начальник отдела семенного надзора и качества зерна Владимир Половитсков, заместитель начальника Курского отдела государственного земельного надзора Екатерина Афанасьева.

Подводя итоги деятельности Управления Россельхознадзора в области карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ за I квартал 2019 года, Юлия Бончукова подробно рассказала о рисках проникновения карантинных объектов с подкарантинной продукцией, поступающей из-за рубежа. Всего за отчётный период было проконтролировано свыше 51,6 тыс. тонн импортной плодоовощной продукции и семенного материала, более 83,9 тыс. саженцев и других штучных товаров, 1,4 тыс. куб. м. пиломатериалов, 402 места ручной клади.

По результатам контроля в 60,6 т подкарантинной продукции, поступившей из Украины и Молдовы, выявлено два вида карантинных для России объектов. Возращено 155 транспортных средств с 41,6 т подкарантинных грузов.

Начальник отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Жанна Карлова в числе типовых и массовых нарушений, допущенных хозяйствующими субъектами в первом квартале 2019 года, назвала перевозку подкарантинной продукции без карантинных сертификатов, неизвещение или несвоевременное извещение о доставке подкарантинной продукции, бездействие и несвоевременную борьбу с карантинными объектами, непроведение карантинных фитосанитарных обследований. Она также обратила внимание хозяйствующих субъектов на необходимость проведения карантинного фитосанитарного обеззараживания организациями, которые имеют лицензии на право проведения такого обеззараживания.

Участникам публичных обсуждений был продемонстрирован фильм о международной торговле и связанной с ней фитосанитарных рисках.

Следующими на повестке дня были рассмотрены вопросы семенного надзора и качества зерна.

Правоприменительную практику в области качества и безопасности зерна обобщил Владимир Половитсков. В I квартале Управление Россельхознадзора провело 175 проверок, в том числе 133 по поручению Правительства РФ. При этом было выявлено 200 административных правонарушений, составлено 247 протоколов, прекращено действие 62 деклараций о соответствии, выданных на 296 тыс. тонн зерна, непрошедшего необходимые процедуры подтверждения соответствия требованиям Технического регламента.

Анализ выявленных нарушений показал, что 72% приходится на нарушения, предусмотренные ст. 14.43 КоАП РФ, за несоблюдение условий хранения зерна, реализацию зерна без оформления деклараций о соответствии и нарушение правил перевозки.

Половитсков также напомнил производителям зерна о необходимости использовать на посев только проверенные в лабораторных условиях семена, так как в посевном материале могут содержаться семена ядовитых и карантинных сорных растений. Как показали результаты проверок в I квартале, было высеяно 70 т семян зерновых культур без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества; более 1,3 тыс. т семян хранилось в неудовлетворительных условиях; в реализации находилось свыше 500 пакетов семян овощных культур, сорта которых не были включены в Госреестр, и около 40 тысяч саженцев без документов, удостоверяющих сортовые и посадочные качества.

При осуществлении полномочий в области государственного земельного надзора на территории Курской области Управлением Россельхознадзора за I квартал проконтролировано 2750 га земель сельскохозяйственного назначения, выявлено 68 нарушений. Наиболее распространенным видом правонарушений стало снятие и перемещение плодородного слоя почвы (43% от общего количества нарушений).

Заместитель начальника Курского отдела государственного земельного надзора Екатерина Афанасьева рассказала землепользователям о вреде и опасности сельхозпалов, а также порекомендовала проводить в весенний период (после половодья) исследования почв на показатели плодородия и исключения факта их химического и биологического загрязнения.

Далее сотрудники Управления Россельхознадзора ответили на вопросы участников мероприятия, большая часть которых касалась ввоза семенного материала. Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора Ольга Красковская указала на необходимость заблаговременно обращаться в надзорный орган для получения разрешения на ввоз импортного посевного материала и саженцев.