В Курске состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

07 августа 2019

6 августа в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» на базе комитета АПК Курской области состоялись общественные обсуждения правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям за первое полугодие 2019 года и руководств по соблюдению обязательных требований.

В мероприятии приняли участие Руководитель Управления Россельхознадзора по Белгородской области Т. А. Аушева, начальник управления ветеринарии Курской области С. Н. Турнаев, а также представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных организаций и делового сообщества, а также средств массовой информации.

Открыл публичные обсуждения Руководитель Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Евгений Чёрный. Он рассказал о ключевых моментах реформы контрольно-надзорной деятельности, подробно остановившись на применении риск-ориентированного подхода и проверочных листов при осуществлении проверок. Он также отметил рост эффективности контрольно-надзорных мероприятий до 97%, подчеркнув существенный вклад ФГИС «Меркурий» при выявлении предприятий с высокой степенью риска.

В связи с внесением изменений в перечень продуктов, подлежащих обязательной электронной ветеринарной сертификации, на публичных обсуждениях особое внимание было уделено вопросам ветеринарного надзора.

С докладами выступили начальник отдела государственного ветеринарного надзора Е.В. Мальцева, начальник отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте У. А. Молчанова, заместитель начальника отдела государственного ветеринарного надзора Т. А. Зубова.

Обобщая правоприменительную практику в области ветеринарного надзора, Е. В. Мальцева рассказала о типовых нарушениях, допускаемых хозяйствующими субъектами при производстве, хранении и реализации подконтрольной госветнадзору продукции, а также пошагово разъяснила работу в ФГИС «Меркурий».

Необходимо отметить, что на базе Управления создана мониторинговая группа для проведения анализа работы уполномоченных лиц организаций,

ветеринарных врачей государственной ветеринарной службы в ФГИС «Меркурий». По результатам мониторинга выдано 7 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в сфере организации работы по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД), 12 уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов привлечены к административной ответственности (в т.ч. два специалиста СББЖ), 15 лиц заблокированы.

О типичных нарушениях оформления эВСД, выявленных мониторинговой группой, рассказала член группы – государственный инспектор М. Н. Черкасова. В их числе:

- несвоевременное гашение эВСД;

- указание в наименовании продукции данных, не позволяющих идентифицировать продукцию путем сравнения наименования, указанного в маркировке с наименованием, указанным в ВСД;

- оформление ЭВСД на продукцию с истекшим сроком годности для реализации в пищу людям, а также на ещё невыработанную продукцию и аномально большие партии подконтрольного груза.

По окончании выступления специалисты ответили на вопросы участников обсуждений, связанные с работой в ФГИС «Меркурий».

Затем была рассмотрена тема расширения экспортного потенциала подконтрольной продукции. Начальник отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте У. А. Молчанова рассказала о работе Управления по продвижению отечественной продукции на мировой рынок.

Чтобы получить возможность поставлять продукцию за рубеж, предприятие должно быть внесено в Реестр стран-экспортёров или в Реестр Таможенного союза. Для внесения в реестры Управление Россельхознадзора совместно с управлением ветеринарии субъекта проводит обследования предприятий на соответствие требованиям ветеринарного законодательства РФ и стран-импортёров. Заявки на обследование от хозяйствующих субъектов принимаются и рассматриваются исключительно в ИС «Цербер».

В 2019 году в отношении 9 предприятий региона было проведено 45 обследований на предмет соответствия ветеринарным требованиям стран-импортёров и требованиям ЕАЭС. В настоящее время в Реестре экспортеров Курской области находятся 30 предприятий, в Реестре предприятий Таможенного союза - 15 предприятий. За последние три года количество экспортёров увеличилось на 30 %, существенно выросло и количество экспортных партий с 445 в 2016 году до 1184 в 2018 году.

При осуществлении полномочий в сфере федерального государственного контроля (надзора) за обращением лекарственных средств для ветеринарного применения в первом полугодии 2019 года Управлением Россельхознадзора было проведено 31 контрольно-надзорное мероприятие, изъято из обращения и утилизировано 39 единиц недоброкачественных и 62 единицы контрафактных и незарегистрированных лекарственных препаратов для ветеринарного применения. Конфисковано 236 единиц продукции при пресечении розничной торговли лекарственными препаратами без лицензии.

Наиболее распространенными стали нарушения правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения (несоответствие помещений и оборудования установленным требованиям, отсутствие приборов для регистрации параметров воздуха), реализация лекарственных препаратов, не зарегистрированных в установленном порядке; осуществление розничной торговли и хранения лекарственных препаратов для ветеринарного применения без специального разрешения (лицензии).

Т.А. Зубова напомнила участникам обсуждения, что Управлением на сайте организована работа электронной приемной: - «Горячая линия. Фармаконадзор»; - «Красная кнопка»). И попросила предоставлять информацию о побочных действиях, нежелательных реакциях, серьезных нежелательных реакциях, непредвиденных нежелательных реакциях при применении лекарственных препаратов, об индивидуальной непереносимости, отсутствии эффективности лекарственных препаратов, а также об иных фактах и обстоятельствах, представляющих угрозу жизни или здоровью животного при применении лекарственных препаратов для ветеринарного применения, выявленных государственной ветеринарной службой на всех этапах обращения лекарственных препаратов.

По окончании публичных обсуждений участниками были заполнены анкеты, позволяющие оценить эффективность мероприятия. Результаты анкетирования, ответы на обобщённые вопросы и видеоматериалы будут размещены на сайте ТУ в ближайшее время.