Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям публично отчиталось о проделанной за первый квартал работе

26 мая 2023

25 мая 2023 года Управление Россельхозндзора по Орловской и Курской областям провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики надзорного органа за первый квартал 2023 года в режиме видеоконференцсвязи.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, а также отраслевых объединений, общественных организаций, делового сообщества и средств массовой информации.

Провёл публичные обсуждения Руководитель Управления Россельхознадзора Евгений Сергеевич Чёрный. Он обратил внимание на профилактический характер деятельности ведомства. В частности, было проведено более 4 тыс. контрольно-надзорных мероприятий, из них 86% это мероприятия без взаимодействия - выездные обследования и наблюдения за соблюдением обязательных требований. Организовано 546 профилактических визитов.

Руководитель ТУ отметил существенное снижение количества проверок и составленных протоколов (в 15 раз меньше уровня прошлого года). Вместе с тем, по словам Е. С. Чёрного, ведомство не снизило качество и продуктивность работы. Это стало возможно благодаря комплексу информационных систем, позволяющих отслеживать производство и перемещение сельскохозяйственной продукции на внутреннем рынке.

Так, с помощью информационной системы «Меркурий» было выявлено 8 фантомных площадок, в том числе две на территории Орловской области, которые из нескольких килограммов сырья производили десятки тонн сливочного масла. Установлено 11 схемам нелогичного перемещения около 200 тонн подконтрольных товаров. Соответствующая информация направлена в правоохранительные и налоговые органы для принятия мер в рамках компетенции.

По итогам контрольно-надзорных мероприятий Управлением признаны недействительными 256 деклараций о соответствии продукции, что на 15% превышает показатель 1 квартала 2022 года.

В ходе публичных обсуждений с докладами выступили начальник отдела государственного ветеринарного надзора Е. Н. Гущин, начальник отдела карантинного фитосанитарного надзора на государственной границе РФ О.А. Базыкина, начальник отдела государственного семенного надзора и качества зерна В.А. Половитсков, начальник отдела государственного земельного надзора С. Н. Гришин.

В рамках обсуждений были подробно рассмотрены типичные нарушения обязательных требований в сфере ветеринарного, фитосанитарного, земельного законодательств, а также в области обеспечения качества зерна и безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Участники публичных обсуждений также получили разъяснения новых требований нормативных правовых актов.