Расширенное заседание комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Орловского областного Совета народных депутатов

18 октября 2017

Расширенное заседание комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Орловского областного Совета народных депутатов

Вчера на базе Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям состоялось расширенное заседание комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Орловского областного Совета народных депутатов.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Д.В. Бутусов, заместитель руководителя Департамента государственного имущества и земельных отношений Т.Н. Овсянникова, заместитель руководителя Департамента финансов Орловской области Д.В.Шахов.

Вёл заседание председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Орловского областного Совета народных депутатов С.П. Борзенков.

В рамках рассматриваемого вопроса о мерах по повышению эффективности использования земли сельскохозяйственного назначения в Орловской области, с докладом выступил руководитель ТУ Россельхознадзора Евгений Чёрный. Он отметил положительную тенденцию к уменьшению неиспользуемых земель на территории региона, которая на сегодняшний день составляет 28,6 тыс. га. Всего с начала работы службы выявлено 141 тыс. га неиспользуемых земель, из которых более 120 га вовлечено в оборот.

- Это результат совместной работы Управления, Правительства Орловской области и Департамента сельского хозяйства, - подчеркнул Е.С. Чёрный.

Вместе с тем, Руководитель территориального Управления обратил внимание депутатов на ряд проблем государственного земельного надзора. В частности, действующим законодательством не закреплена обязанность землепользователей проводить необходимые обследования почвы. Особо остро эта проблема стоит в случаях применения пестицидов и агрохимикатов, внесение которых без лабораторного контроля за качественным состоянием земель, ведет не только к деградации и снижению плодородия почв, но и к накоплению вредных веществ в продуктах питания.

Разработанные предложения по решению таких проблем и совершенствованию федерального и регионального законодательства Управление направило в Комитет по аграрной политике, природопользованию и экологии Орловского областного Совета народных депутатов.