Об итогах работы Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям за 9 месяцев 2017 года

07 октября 2017

В преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям чествовали лучших сотрудников и говорили об итогах проделанной работы. Торжественное совещание провёл Руководитель Управления Евгений Сергеевич Чёрный.

За девять месяцев 2017 года проведено 5 340 проверок. Составлено 5 950 протоколов. Вынесено 18 устных замечаний, 82 предупреждения. В отношении 8 юридических лиц принято решение о приостановлении деятельности, за аналогичный период 2016 года было вынесено пять таких решений. Общая сумма предъявленных штрафов составила 11 млн. рублей.

Приостановлено и прекращено действие 57 деклараций о соответствии продукции. Отделом государственного ветеринарного надзора отозвано 26 деклараций о соответствии молочной продукции и одна декларация о соответствия мясной продукции. Все виды выявленных продуктов не соответствовали требованиям Технических регламентов, в том числе по микробиологическим показателям и жирно-кислотному составу. Кроме того, в рамках контрольно-надзорных мероприятий за соблюдением требований действующего законодательства в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки приостановлено и прекращено действие 30 деклараций о соответствии, так как заявители указывали недостоверные сведения, а именно завышали объемы задекларированного зерна, чем вводили в заблуждение потребителей.

В рамках реализации Указов Президента РФ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики" на территории подведомственных областей задержано и изъято 9 партий подкарантинной продукции, запрещённой к ввозу в РФ, общим весом 1387,2 кг. Выявленные партии в день обнаружения уничтожены механическим путем на полигоне ТБО.

В ходе совместных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления ФСБ России по Курской области, Пограничного Управления ФСБ России по Курской области, УМВД по Курской области и специалистами Управления задержано и изъято из незаконного оборота более 28 тонн подконтрольной продукции животного происхождения, из них: более 16 тонн мяса и мясопродуктов и 12 тонн молочной продукции, а также 13 голов животных, незаконно ввезенных на территорию России и перевозимых по территории Курской области. В том числе было задержано 10 тонн 291 кг санкционной продукции производства Украины и Испании (масло сливочное, туши телятины, сыры, готовые мясные и колбасные изделия в ассортименте, ввезенные контрабандным путем в территории Украины, а также готовая молочная продукция – Мгновенный молочный напиток происхождения Испания).

При осуществлении государственного земельного надзора обследовано более 91 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Выявлено 24 нарушения с нанесением вреда почвам как объекту охраны окружающей среды на площади 12,33 га. Рассчитанная сумма причиненного ущерба составила 71 млн. 584 тыс. руб. По предписаниям Управления введено в сельскохозяйственный оборот 4581 га.

Подводя итоги, Е.С. Чёрный поблагодарил коллектив за проделанную работу, обратил внимание на необходимость повышения качества административной практики, усиления работы в сфере внедрения ветеринарной электронной сертификации, а также продвижения отечественной продукции на внешние торговые рынки.