О состоявшихся в Орле публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям и руководств по соблюдению обязательных требований

20 октября 2017

О состоявшихся в Орле публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям и руководств по соблюдению обязательных требований

19 октября в Управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям прошли публичные обсуждения правоприменительной практики территориального органа за 9 месяцев 2017 года и руководств по соблюдению обязательных требований.

На мероприятии присутствовало порядка 70 человек: представители бизнеса, бюджетных учреждений, территориальных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, средств массовой информации.

С докладом об основных результатах работы Управления Россельхознадзора выступил руководитель ТУ Евгений Чёрный. Он акцентировал внимание слушателей на вопросах сохранения эпизоотического и фитосанитарного благополучия регионов, защиты земель сельскохозяйственного назначения и повышении экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции.

- Сегодня перед контролирующими органами не стоит задача провести проверку, выявить нарушение и наказать любой ценой. Реформа контрольной и надзорной деятельности во главу угла ставит профилактику правонарушений. В этом ключе публичные обсуждения должны стать действенным инструментом для выстраивания диалога с бизнесом, - отметил Е.С. Чёрный.

Он также предложил более подробно рассматривать на публичных мероприятиях актуальные на сегодняшний день темы. Главной темой данных обсуждений стало внедрение электронной ветеринарной сертификации (ЭВС).

О том, как в подконтрольных регионах развивается ситуация с внедрением ЭВС, рассказал заместитель руководителя Управления Лев Лейзеров. Он призвал хозяйствующие субъекты активизироваться с подачей заявок для получения доступа в ФГИС «Меркурий».

Как это сделать, пошагово объяснила начальник отдела государственного ветеринарного надзора Елена Мальцева. Она указала на основные ошибки при подаче заявки и обобщила опыт часто задаваемых вопросов.

Затем сотрудники Управления Россельхознадзора и Управления ветеринарии по Орловской области ответили на возникающие у хозяйствующих субъектов вопросы при работе в системе «Меркурий».

Кроме того, участникам публичных обсуждений был представлен доклад заместителя начальника отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Ольги Солдатенковой «О контроле импортной животноводческой продукции и повышении экспортного потенциала Орловской и Курской областей». Акцент в докладе был сделан на типовые нарушения обязательных требований, выявляемые при обследовании предприятий, претендующих на экспорт продукции.

После завершения публичного обсуждения, присутствующими были заполнены анкеты, позволяющие оценить пользу и качество проведённого мероприятия, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.

Материалы публичного обсуждения, итоги анкетирования участников и ответы на поступившие вопросы будут размещены на сайте Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в разделе «Профилактика правонарушений».