О состоявшихся в Курске публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

11 июля 2018

О состоявшихся в Курске публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

10 июля на базе комитета АПК Курской области состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям за 2 квартал 2018 года.

В мероприятии приняли участие заместитель Руководителя Управления Россельхознадзора по Белгородской области П.В. Скотников, Федеральный инспектор по Курской области С.А. Подчилимов, представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, а также отраслевых объединений, общественных организаций, делового сообщества и средств массовой информации.

Публичные обсуждения провёл заместитель руководителя ТУ Россельхознадзора Л.Л. Лейзеров. В своём выступлении он отметил, что мероприятие проходит в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», рассказал о риск-ориентированном подходе при организации и проведении плановых проверок, а также озвучил основные итоги работы территориального органа за два квартала 2018 года.

Так, Управлением было проведено 2786 проверок, что на 26% меньше уровня 2017 года. Составлено 3300 протоколов об административном правонарушении, что на 21 % меньше уровня аналогичного периода 2017 года. Вынесено 13 устных замечаний, 63 предупреждения, в отношении 9 юридических лиц вынесено решение о приостановлении деятельности. Общая сумма предъявленных штрафов составила 8 млн.334 тыс. рублей.

При этом Л.Л. Лейзеров отметил, что на 24 % снизился показатель по привлечению малого бизнеса в результате проведения внеплановых проверок.

С учетом того, что 1 июля состоялся переход к электронной ветеринарной сертификации, было принято решение обсудить проблемные вопросы, связанные с внедрением ЭВС на территории Курского региона. Начальник отдела государственного ветеринарного надзора Е.В. Мальцева подробно рассказала о ФГИС «Меркурий» и указала на основные ошибки при подаче заявки на получение доступа к работе в информационной системе.

Кроме того, на публичном обсуждении была рассмотрена тема повышения экспортного потенциала Курской области, в рамках которой участникам мероприятия рассказали о порядке проведения обследований хозяйствующих субъектов на предмет соответствия ветеринарно-санитарным требованиям стран–импортеров.

Затем специалисты ответили на вопросы, поступившие по электронной почте и заданные участниками публичных обсуждений.

После завершения мероприятия, присутствующими были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.

Результаты анкетирования и видеоматериалы в ближайшее время будут размещены на сайте Управления в разделе Профилактика правонарушений.