О проведении научного семинара

20 сентября 2017

На днях на базе Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям состоялся научный семинар на тему: «Государственный земельный надзор в области управления земельными ресурсами Орловской области».

Участниками семинара стали сотрудники Орловского отдела государственного земельного надзора территориального Управления Россельхознадзора, представители факультета естественных наук, доценты кафедры почвоведения и прикладной биологии Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева и студенты.

В рамках семинара были озвучены основные направления в работе по осуществлению государственного земельного надзора на землях сельскохозяйственного назначения, такие как выявление неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и вовлечение их в оборот, выявление и пресечение нарушений, связанных с уничтожением плодородного слоя почвы, возмещение ущерба, причиненного землям сельхозназначения в результате деятельности предприятий и организаций, контроль за проведением рекультивации нарушенных земель. До участников семинара также были доведены основные результаты контрольно-надзорной деятельности в сфере государственного земельного надзора за 8 месяцев текущего года, представлен анализ основных нарушений в поднадзорной сфере, приведен ряд примеров из правоприменительной практики.

В ходе мероприятий представителями Университета был задан ряд вопросов, подтверждающих интерес участников к обсуждаемой теме. Большинство вопросов касалось характера последствий за неисполнение требований действующего законодательства как в отношении непосредственных нарушителей установленных требований, так и последствий, связанных с ухудшением качественного состояния почв.