Честно о проверках бизнеса

14 декабря 2017

Честно о проверках бизнеса

В минувшую пятницу в Курске состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Честно говоря», созданного по инициативе регионального омбудсмена Владимира Казарина. Тема обсуждения «Реформа контрольно-надзорной деятельности: штраф или предупреждение?».

В нем приняли участие представители областной администрации, надзорных органов, предпринимательского сообщества. Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям представила зам.руководителя Ольга Красковская.

В формате встреч «без галстука» бизнес и власть обсудили вопросы внедрения риск-ориентированного подхода, возможности сокращения проверочных мероприятий в отношении бизнеса, а также реализация норм, установленных действующим законодательством, в части замены штрафа - предупреждением.

Как отметил региональный омбудсмен, на протяжении 2016 года институтом Уполномоченного проводилась работа, связанная с мониторингом проверочных мероприятий в отношении бизнеса. В соответствии с поручением Губернатора Курской области Александра Михайлова, региональным омбудсменом была подготовлена и внедрена система мониторинга, которая позволяет фиксировать проведение таких мероприятий, контролировать их рост и принимать своевременные меры по их снижению.

Так, согласно представленным данным к 24% хозяйствующих субъектов применена такая норма закона, как предупреждение, остальные 76% предпринимателей наказаны в денежном эквиваленте.

Много вопросов прозвучало и от курского бизнеса, большая часть из которых была связана с внедрением системы «Меркурий».

В целом, после продолжительной дискуссии участники сошлись во мнении, что необходимо придерживаться принципов риск-ориентированного подхода, сменив карательные меры – предупредительными.