Ветеринарные препараты хранились с нарушением

06 марта 2020

В ноябре 2019 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело плановую выездную проверку в рамках лицензионного контроля фармацевтической деятельности ИП Рыловой А.А. (Курская область), в ходе которой были выявлены нарушения «Правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения», утвержденных Приказом Минсельхоза России от 15.04.2015 года № 145, а именно:

- в ветеринарной аптеке не применялся какой-либо из способов систематизации хранения;

- гигрометр, предназначенный для измерения параметров воздуха, установлен ненадлежащим образом, отсутствовали сертификация, калибровка, поверка в установленном порядке.

- витринные стеллажи, предназначенные для хранения лекарственных препаратов для ветеринарного применения, и полки в них не были пронумерованы и промаркированы;

- отсутствовала специально выделенная и обозначенная (карантинная) зона или специально выделенный контейнер для временного хранения лекарственных средств с истекшим сроком годности, а также недоброкачественных, фальсифицированных, контрафактных лекарственных средств.

- не был представлен журнал регистрации параметров воздуха в помещении и холодильнике, предназначенных для хранения лекарственных средств для ветеринарного применения.

По результатам проверки Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской составило материалы дела об административном правонарушении и направило заявление о привлечении к административной ответственности в Арбитражный суд Курской области.

Решением суда, вступившим в законную силу 05.03.2020, ИП Рылова А.А. привлечена к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 4000 рублей