В зоомагазине выявлены нарушения правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения

13 мая 2020

В феврале 2020 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело плановую выездную проверку в рамках лицензионного контроля фармацевтической деятельности ООО «Золотой Колос» (г. Орёл). В ходе контрольно-надзорного мероприятия инспекторы выявили ряд нарушений правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения, а именно:

- в ветеринарной аптеке не проводится ежедневная уборка помещений и оборудования для хранения лекарственных препаратов с применением моющих средств;

- на внутренних поверхностях ограждающих конструкций помещения имеются механические повреждения, трещины, что препятствует проведению влажной уборки.

- стеллажи, предназначенные для хранения лекарственных средств для ветеринарного применения, не промаркированы, а полки в них, не пронумерованы, отсутствуют стеллажные карты;

- гигрометр, используемый для регистрации параметров воздуха в помещении ветеринарной аптеки, не был сертифицирован, калиброван и подвергнут поверке в установленном порядке;

- не утвержден приказ о способе хранения лекарственных средств, не используются способы систематизации;

- не ведётся учет лекарственных средств с ограниченным сроком годности;

- отсутствует специально выделенная и обозначенная (карантинная) зона или специально выделенный контейнер для временного хранения лекарственных средств с истекшим сроком годности, а также недоброкачественных, фальсифицированных, контрафактных лекарственных средств.

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были составлены материалы дела об административном правонарушении, заявление о привлечении к административной ответственности направлено в Арбитражный суд Орловской области.

Решением суда, вступившим в законную силу 07.05.2020, ООО «Золотой Колос» привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ.