В ветеринарной аптеке Курской области торговали контрафактными лекарственными препаратами

10 сентября 2019

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в рамках рассмотрения обращения гражданина Российской Федерации в ветеринарной аптеке ИП Жмыхова А.Н. (Курская область) установлены грубые нарушения Федерального Закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081:

- осуществлялась розничная торговля и хранение контрафактных обезличенных лекарственных препаратов для ветеринарного применения без маркировок (белый порошок, расфасованный в полипропиленовые пакеты по 2 грамма, в количестве 10 шт.). Согласно объяснениям индивидуального предпринимателя в данных пакетах находился лекарственный препарат для ветеринарного применения «Тетрамизол 10%», используемый для профилактики и лечения нематодозов крупного и мелкого рогатого скота, свиней и птиц.

Лекарственные препараты изъяты из обращения Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Решением Арбитражного суда Курской области, вступившим в законную силу 10.09.2019, ИП Жмыхов А.Н. привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 4000 рублей, передачей на уничтожение в установленном законом порядке изъятых контрафактных обезличенных лекарственных препаратов для ветеринарного применения.