В Курской области предприниматель привлечен к ответственности за торговлю контрафактными лекарственными средствами

27 января 2021

В октябре 2020 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в ветеринарной аптеке ИП Талдыкиной С.А. (Курская область, Октябрьский район) установлены грубые нарушения Федерального Закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081.

Так, в ветеринарной аптеке осуществлялась розничная торговля и хранение контрафактных обезличенных лекарственных препаратов для ветеринарного применения без маркировки производителя (порошок бежевого цвета, расфасованный в полипропиленовые пакеты в количестве 10 шт., общим весом 50 г).

По результатам мероприятий Управлением Россельхознадзора были составлены материалы дела об административном правонарушении и направлено заявление о привлечении к административной ответственности в Арбитражный суд Курской области.

Решением суда, вступившим в законную силу 26 января 2021года, ИП Талдыкина С.А. привлечена к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа с передачей на уничтожение изъятых контрафактных лекарственных препаратов для ветеринарного применения.