Субъектам обращения лекарственных средств для ветеринарного применения

13 марта 2019

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям информирует субъекты обращения лекарственных средств (согласно письму Россельхознадзора №ФС-КС-2/5244 от 01.03.2019) о том, что в ходе мероприятий по государственному контролю (надзору) в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения обнаружены продукты, не зарегистрированные и не включенные в реестры лекарственных средств для ветеринарного применения Российской Федерации и стран-членов ЕАЭС:

- «Ивазол» производства ООО НПВП «Ветфарм», Краснодарский край, содержащий в составе «J-Bi-сульфатиазолакарбамат» в качестве действующего вещества, обладающего фармакологической активностью, рекомендуется применять «для лечения эндометритов у крупного рогатого скота и овец», в связи с чем, указанный продукт является лекарственным препаратом.

- «Вытяжка тестикулярной сыворотки» на этикетке указан производитель ФКП «Армавирская биологическая фабрика», Краснодарский край. Данный препарат распространяется в качестве медицинского.

Номер регистрационного удостоверения, а также номер СТО, указанные на этикетке, принадлежат зарегистрированному лекарственному препарату АСД фракция 2, производства ФКП «Армавирская биологическая фабрика», Краснодарский край. От ФКП «Армавирская биологическая фабрика» получено официальное уведомление о том, что данный препарат фабрикой не выпускается. Кроме того в результате проведенных исследований установлено несоответствие «Вытяжки тестикулярной сыворотки» требованиям безопасности.

В соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 №ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств» продукция «Вытяжка тестикулярной сыворотки» находится в обращении на территории РФ с нарушением законодательства.

Россельхознадзор уведомляет о необходимости соблюдения субъектами обращения лекарственных средств для ветеринарного применения требований статей 57 и 59 Федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».