Зерно, выпускаемое в обращение, подлежит проверке

24 апреля 2018

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проведении плановой выездной проверки в отношении юридического лица Медвенского района Курской области установлен факт выпуска в обращение (реализации) зерна, предназначенного на пищевые и кормовые цели в количестве 6966,886 тонны без документов, подтверждающих безопасность зерна (деклараций о соответствии и протоколов испытаний).

В соответствии со ст. 3 Технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» Зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, выпускается в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза при условии, что оно прошло необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия, установленные настоящим техническим регламентом, а также другими техническими регламентами Таможенного союза, действие которых распространяется на зерно.

Согласно ст. 7 предусмотрено, что Зерно, выпускаемое в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза, поставляемое на пищевые и кормовые цели, подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия.

По итогам проверки должностные лица, допустившие нарушение законодательства привлечены к административной ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафа, выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.