ЗАО «Касторное -АГРО-Инвест» привлечено Арбитражным судом Курской области к административной ответственности за недостоверное декларирование продукции

08 июня 2020

В рамках осуществления государственного (контроля) надзора в области обеспечения качества и безопасности зерна специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям рассмотрено обращение юридического лица о фактах недостоверного декларирования зерна ЗАО «Касторное -АГРО-Инвест» Кассторенского района Курской области.

В ходе анализа представленных документов установлено, что общество, являясь заявителем и изготовителем зерна пшеницы на кормовые цели в количестве 22,94 т, урожая 2019 года, не исследовало его на содержание действующих веществ пестицидов (ципроконазол, лямбда-цигалотрина).

Пестициды с данными действующими веществами использовались Обществом при производстве пшеницы, но не были заявлены при декларировании и не исследовались на содержание остаточных количеств.

Установленное является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» и Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании».

За недостоверное декларирование зерна в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.44 КоАП РФ «Недостоверное декларирование соответствия продукции». Материалы дела были переданы в Арбитражный суд Курской области для рассмотрения и принятия решения.

В мае 2020 года Арбитражным судом Курской области вынесено решение о назначении Обществу административного наказания в виде предупреждения. Решение вступило в законную силу.