Воронежскую компанию оштрафовали за недостоверное декларирование орловского зерна

17 декабря 2018

В рамках осуществления государственного контроля за соблюдением тре-бований к качеству и безопасности зерна Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлено, что ООО «СМАРТ АГРОТЕХ», осуществляющее закупку зерна на территории Орловской области для дальнейшей реализации, допустило недостоверное декларирование соответствия 37 тонн зерна проса, предназначенного на пищевые цели. В частности, в декларации неверно указан год урожая зерна, не указано назначение зерна, а также не проведены исследования, в том числе на содержание ГМО.

Выпуск в обращение такого зерна может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, так как зерно не прошло все необходимые процедуры соответствия.

Установленное является нарушением требований технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №874.

По результатам проверки выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии и уведомление в Федеральную службу по аккредитации. Управлением Россельхознадзора и Арбитражным судом Воронежской области должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей и 50 тыс. рублей соответственно. Внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Постановление вступило в законную силу 17.12.2018.