В Курской области к административной ответственности привлечена организация за выпуск в обращение небезопасного зерна

16 сентября 2021

В апреле 2021 года в ходе плановой выездной проверки в отношении ОАО «Александровский конный завод № 12» (Курская область) специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлено нарушение требований технического регламента ЕАЭС «О безопасности зерна» при реализации и декларировании зерновой продукции.

ОАО «Александровский конный завод № 12», являясь заявителем (изготовителем), допустило недостоверное декларирование двух партий зерна пшеницы и сои в общем количестве 16 тыс. тонн, которые не прошли в полном объеме исследования на остаточные количества действующих веществ пестицидов: Трибенурон-метил, Аминопиралид, Ципроконазол, Лямбда-цигалотрин, Имидаклоприд», использованных при производстве зерна.

Кроме того, предприятие выпустило в обращение на единую территорию ЕАЭС 22564 тонны зерна без указания сведений о декларации о соответствии в товаросопроводительных документах, что не обеспечивает прослеживаемость движения данного зерна при выпуске его в обращение.

На основании выявленных нарушений в отношении ОАО «Александровский конный завод № 12» Управлением Россельхознадзора были составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.44, ст.14.45 КоАП РФ, материалы дела в отношении юридического лица направлены по подведомственности в Арбитражный суд Курской области.

В августе решениями суда ОАО «Александровский конный завод № 12» было привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 100 тыс. руб. На сегодняшний день постановления вступили в законную силу.

Для устранения выявленных нарушений были выданы предписания о прекращении действия двух деклараций о соответствии. В настоящее время предписание исполнено, действие деклараций прекращено.

Всего по предписаниям Управления Россельхознадзора отозвана 491 декларация о соответствии зерна, ещё 24 декларации находятся в работе.