Установлены нарушения при хранении, реализации и декларировании зерна

28 марта 2019

Внеплановой проверкой, проведенной специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении Общества с ограниченной ответственностью Орловского района Орловской области, установлены многочисленные нарушения законодательства в области качества и безопасности зерна.

Так, в складских помещениях установлено хранение 703,6 т зерна, предназначенного на пищевые и кормовые цели, в условиях, не обеспечивающих безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств, а именно:

- состояние ворот не предотвращает попадания в склады и на зерно атмосферных осадков, имеются очаги прорастания (порчи) зерна,

- неудовлетворительное состояние стен (трещины);

- не предотвращен доступ синантропной птицы, на зерне наличие перьев, птичьего помета;

Кроме того, Общество допустило реализацию и выпуск в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза 2000 тонн зерна ячменя, используемого для пищевых целей, без оформления декларации о соответствии и протоколов испытаний, подтверждающих безопасность зерна.

В ходе проверки также установлено, что Общество, являясь заявителем, задекларировало 10000 т пшеницы и 4000 т ячменя на пищевые цели урожая 2018 года, при этом валовый сбор пшеницы составил всего 6122,2 т, ячменя - 2755,8 т.

Для устранения выявленных нарушений выдано два предписания, в том числе о прекращении действия двух деклараций о соответствии.

По итогам проверки, Управлением вынесено три постановления о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 и ч. 1 чт. 14.44 в виде штрафов на сумму 26 тыс. рублей и внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.