Управлением выявлено более 300 тонн зараженного зерна

08 ноября 2021

Курский филиал ФГБУ ЦНМВЛ провел исследования проб зерна кукурузы на кормовые цели, отобранных от партии весом 579,7 т, хранящейся в Фатежском районе Курской области. Продукция принадлежит ООО «Престиж» и предназначалась для отгрузки в адрес ООО «Основа» Брянская область.

В ходе исследований были выявлены несоответствия требованиям технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна». В частности, установлена заражённость партии кукурузы в количестве 300 тонн некарантинными вредителями: малым мучным хрущаком в жизнеспособном состоянии. Наличие зараженности влечёт ухудшение потребительских свойств зерна и создаёт угрозу распространения вредителей.

Несмотря на выявленную заражённость ООО «Престиж» не провело обеззараживание в полном объёме и осуществило выпуск в обращение небезопасного зерна.

Кроме того, в рамках документарной проверки установлено, что Общество допустило недостоверное декларирование соответствия партии зерна кукурузы на кормовые цели урожая 2020 года в количестве 2000 тонн, которое не исследовалось на остаточные количества действующих веществ пестицидов, использованных при его производстве: форамсульфурон, йодосульфурон-метил-натрий, тиенкарбозин-метил, ципросульфурон.

С начала года по данной причине Управлением прекращено действие 180 деклараций.

По результатам проверки в отношении Общества возбуждено административное производство по статьям 14.43 и 14.44 КоАП РФ. Управлением вынесены постановления о привлечении юридического и должностного лица к административной ответственности в виде штрафа.

Обществу также выдано предписание об устранении нарушений при декларировании зерна. Действие декларации о соответствии прекращено.

Всего по предписаниям Управления Россельхознадзора отозвано 530 деклараций о соответствии, выданных на зерно, ещё 13 декларации находятся в работе.