Управлением вынесены решения о признании недействительной декларации о соответствии в отношении 2 тыс. тонн зерна

07 октября 2022

Специалистами Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по результатам наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки в отношении организации Орловского района ООО «Астра» установлено нарушение требований технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» при декларировании зерна на пищевые цели.

ООО «Астра», являясь заявителем, который несет ответственность за полноту и достоверность предоставляемой информации при декларировании, допустило недостоверное декларирование партии зерна пшеницы на пищевые цели в количестве 2000 тонн (урожай 2021 года). Так, Обществом не были проведены исследования на содержания ГМО в зерне согласно требованиям Приложения 2 к техническому регламенту Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна».

Выпуск в обращение зерна, не прошедшего подтверждение соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза, может привести к неблагоприятным последствиям.

В целях исключения использования декларации, не соответствующей установленным требованиям, и недопущения выпуска в обращение небезопасного зерна, Управлением принято решение о признании декларации о соответствии недействительной.