Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в 2020 году проконтролировано более 3,7 млн тонн зерна

09 января 2021

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям (далее – Управление) проведено 303 контрольно-надзорных мероприятия, выявлено 240 нарушений, в том числе 46 нарушений при реализации зерновой продукции.

При осуществлении проверочных мероприятий проконтролировано 3,7 млн тонн зерна и продуктов его переработки. Установлено, что 84 тыс. тонн зерновой продукции выпущено в обращение без оформления деклараций о соответствии. Фактически выпущенное в обращение зерно не прошло необходимые процедуры подтверждения соответствия требованиям Технического регламента по показателям безопасности.

Кроме того, установлен факт выпуска в обращение на единую территорию Таможенного союза 150 тыс. тонн зерна, используемого для пищевых и кормовых целей, без указания сведений о декларации о соответствии в товаросопроводительных документах, что не обеспечивает прослеживаемость движения данного зерна.

По результатам выявленных нарушений составлено 104 протокола по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ, на основании которых Управлением и Арбитражными судами вынесены постановления (решения) в пользу Управления на сумму более 1,5 млн. рублей.