ТНВ «Заулье» допустило недостоверное декларирование зерна

27 мая 2020

В рамках осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области качества и безопасности зерна в отношении ТНВ «Заулье» Брянской области, осуществляющего деятельность по закупке зерна на территории Орловской области, специалистами Управления Росельхознадзора по Орловской и Курской областям установлен факт декларирования зерна с нарушениями требований технического регламента «О безопасности зерна».

В частности, организация, являясь заявителем и изготовителем (производителем), задекларировала серийный выпуск зерна пшеницы и овса на пищевые цели урожая 2019 года по схеме 4Д, предусматривающей, что все исследования проведены в аккредитованной лаборатории.

Однако анализ представленных протоколов испытания, на основании которых была выдана декларация о соответствии, показал, что исследование допустимого уровня действующего вещества пестицида (2,4Д кислота, ее соли, эфиры) проведено в не рамках аккредитации испытательной лаборатории.

Таким образом, в нарушение требований Технического регламента, Общество задекларировало серийный выпуск зерна пшеницы и овса на пищевые цели, тем самым допустив недостоверное декларирование соответствия продукции.

С целью устранения выявленных нарушений ТНВ «Заулье» выдано предписание о прекращении действия 2-х деклараций о соответствии.

Предписание исполнено. Действие декларации прекращено.