Суд привлёк сотрудника ООО «Сударушка» к ответственности за неисполнение предписания ТУ Россельхознадзора по хранению зерна

09 июня 2020

Специалистами отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в ходе внеплановой проверки, проведенной в отношении ООО «Сударушка» г. Воронеж, осуществляющей закупку, хранение и переработку зерна на территории Орловской области, установлено нарушение требований Технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна».

Общество допустило хранение зерна, предназначенного для переработки в крупу, в условиях, не обеспечивающих его безопасность и сохранность потребительских свойств. По результатам проверки Управлением Россельхознадзора было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Однако в установленные сроки предписание исполнено не было, вследствие чего, в отношении должностного лица Общества, назначенного ответственным за его исполнение, был составлен протокол об административном правонарушении по ч.15 ст.19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания органа (должностного лица)…» и направлен в Мировой суд Советского района Воронежской области.

В мае текущего года Мировым судом вынесено решение о привлечении должностного лица Общества к административной ответственности по ч. 15 ст. 19.5 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 30 тыс. рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Для устранения нарушений Обществу выдано повторное предписание.