Суд оштрафовал должностное лицо Русско-Бродского элеватора за неисполнение предписания Россельхознадзора

20 февраля 2020

Специалистами отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в ходе проверки, проведенной в отношении ООО «Русско-Бродский элеватор» (Орловская область), установлено нарушение требований Технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна».

Общество допустило хранение зерна, предназначенного на пищевые и кормовые цели в условиях, не обеспечивающих безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств. По результатам проверки Управлением Россельхознадзора было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Однако в установленные сроки предписание исполнено не было, вследствие чего, в отношении должностного лица Общества, назначенного ответственным за его исполнение, был составлен протокол об административном правонарушении по ч.15 ст.19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания органа (должностного лица)…» и направлен в Мировой суд Свердловского района Орловской области.

Мировым судом вынесено решение о привлечении должностного лица Общества к административной ответственности по ч.15 ст.19.5 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 30 тыс. рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Для устранения нарушений Обществу выдано повторное предписание.