Советы агронома. Сохранность ячменя зависит от температуры и влажности

03 января 2021

Хранение ячменя — объёмный технологический процесс, который включает в себя целый ряд мероприятий. Очень важно создать условия, в которых злак сохранит все свои качественные показатели на протяжении продолжительного периода. Способы хранения могут отличаться друг от друга, но, как бы там ни было, важно максимально сберечь влажность зерна, так как от этого показателя будет зависеть будущая урожайность.

Иногда случается так, что злак закладывался на склад практически в отличном состоянии, но образуются отдельные более увлажнённые участки. Зерно начинает портиться. В свою очередь изменения температуры вызывают движение воздуха, которое переносит влагу из одного места в другое. В итоге это может привести к повсеместной порче урожая.

Чтобы избежать таких последствий, важно контролировать не только уровень влажности ячменя при закладке на хранение, но и температуру. Её показатель не должен превышать норму +10°С. Зёрна лучше сберегаются при температуре +9…+10°С и влажности 12–13% — так ячмень можно сохранять годами. Если же показатель термометра опустится до +5°С, а влажность возрастёт до 20%, ячмень пролежит в нормальном состоянии не больше 3 месяцев. Максимально допустимая влажность обычного ячменя должна составлять при хранении до 6 месяцев 14%, а дольше — 13%. При таком показателе и выше начинают активно развиваться микроорганизмы, зерно начинает «дышать». Это приводит к тому, что выделяется тепло, а масса злака и его качество падает. Поэтому очень важно следить за условиями хранения зерна.