Сельхозпредприятие в Орловской области привлечено к ответственности за ряд нарушений при хранении, реализации и декларировании зерновой продукции

05 июля 2021

В марте текущего года в ходе внеплановой выездной проверки в отношении АО НП «Успенское» (Орловская область) Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявило ряд нарушений технического регламента «О безопасности зерна» при хранении, реализации и декларировании зерновой продукции.

В частности, установлен факт хранения 1693 тонн зерна в условиях, не обеспечивающих его безопасность и сохранность потребительских свойств.

АО НП «Успенское» также выпустило в обращение 275 тонн зерна урожая 2020 года без оформления деклараций о соответствии и 631,8 тонны без указания сведений о декларации в товаросопроводительных документах, что не обеспечивает прослеживаемость перемещаемой зерновой продукции.

Кроме того, сельхозпредприятие допустило недостоверное декларирование соответствия партии зерна пшеницы на пищевые цели в количестве 5700 тонн, которое не исследовалось на остаточные количества действующих веществ пестицидов, использованных при его производстве.

Всего с начала текущего года Управлением Россельхознадзора по данной причине отозвана 158 деклараций.

По результатам проверки Управление Россельхознадзора возбудило административное производство по статьям 14.43, 14.44 и 14.45 КоАП РФ. Материалы дела были переданы в Арбитражный суд Орловской области для рассмотрения и принятия решения.

В июне 2021 года суд вынес решения о привлечении АО НП «Успенское» к административной ответственности в виде штрафа на сумму 150 тыс. рублей и предупреждения.

АО НП «Успенское» также было выдано предписание об устранении нарушений при декларировании зерна. На сегодняшний день действие декларации о соответствии прекращено.

Всего с начала года по предписаниям Управления Россельхознадзора отозвано 403 декларации о соответствии, выданных на зерно, ещё 26 декларации находятся в работе.