Сельхозпредприятие Орловской области привлечено к административной ответственности за нарушение требований технического регламента «О безопасности зерна»

03 июля 2019

В феврале 2019 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую выездную проверку в отношении ООО «Орел-Агро-Продукт». Организация осуществляет деятельность по производству, хранению и реализации зерна в Орловской области. В ходе проверки были выявлены нарушения требований технического регламента ЕАЭС «О безопасности зерна».

В складских помещениях напольного типа Общество хранило 4455 тонн зерна (ячмень кормовой - 320 тонн, кукуруза кормовая - 435 тонн, соя кормовая - 2200 тонн, рапс продовольственный - 1500 тонн) в неудовлетворительных условиях:

- совместно с зерном осуществлялось хранение посторонних предметов (использованные полиэтиленовые мешки, поддоны, сельскохозяйственная техника);

- состояние ворот не предотвращало попадание в склад синантропных птиц (голуби), на полу и на ворохе зерна инспекторы отметили наличие перьев и помета.

Кроме того, являясь заявителем и изготовителем (производителем), Общество задекларировало 27500 т зерна тритикале, гороха и рапса на кормовые и пищевые цели. При этом валовой сбор данных культур составил 23011,6 т. Таким образом, в декларации о соответствии были внесены недостоверные сведения.

В целях устранения данных нарушений юридическому лицу были выданы предписания, в том числе об отмене действия трёх деклараций о соответствии. Управление Россельхознадзора вынесло постановления о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 и ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ в виде штрафов.

Материалы дела в отношении юридического лица были направлены по подведомственности в Арбитражный суд Орловской области, которым вынесено решение о привлечении Общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Постановление вступило в законную силу 02.07.2019. Предписание об отмене действия трёх деклараций о соответствии исполнено.