Сельхозпредприятие Курской области крупно оштрафовано за недостоверное декларирование зерна и неисполнение предписания Управления Россельхознадзора

26 сентября 2019

В феврале 2019 года специалисты отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в ходе внеплановой выездной проверки в отношении ЗАО АФ «Октябрьская» Курской области (далее – Общество) установили факт недостоверного декларирования нескольких партий зерна.

Общество допустило декларирование пшеницы, ячменя, сои, подсолнечника, кукурузы, предназначенных на пищевые и кормовые цели, в количестве 17,7 тыс. тонн, которое не прошло подтверждение соответствия требованиям технического регламента «О безопасности зерна». Продукция не исследовалась на содержание микотоксинов (суммы афлатоксинов B1, B2, G1, G2), активности уреазы, нитратов, нитритов и ГМО.

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора в отношении юридического лица был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.44 КоАП РФ «Недостоверное декларирование соответствия продукции» и с материалами дела передан в Арбитражный суд Курской области для рассмотрения и принятия решения. Обществу также было выдано предписание об отмене действия 5 деклараций о соответствии продукции.

Однако в установленные сроки предписание исполнено не было, вследствие чего, в отношении юридического лица был составлен протокол об административном правонарушении по ч.15 ст.19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания органа (должностного лица)…» и направлен в Арбитражный суд Курской области. Для устранения нарушений Обществу выдано повторное предписание.

В сентябре текущего года Арбитражным судом Курской области вынесены решения о привлечении Общества к административной ответственности в виде штрафа на сумму 200 тыс. рублей (по ч.1 ст.14.44 КоАП РФ на сумму 50 тыс. рублей и по ч.15 ст.19.5 КоАП РФ на сумму 150 тыс. рублей).

24 сентября решения суда вступили в законную силу.