Продажа зерна без декларации о соответствии

09 ноября 2017

В ходе плановой выездной проверки, проведенной специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении Закрытого акционерного общества (г. Орел), установлен факт выпуска в обращение 5 тыс. тонн зерна пшеницы для пищевых и кормовых целей без оформления декларации о соответствии и протоколов испытаний, подтверждающих безопасность зерна, что является нарушением Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

Зерно, выпускаемое в обращение и не прошедшее необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия в форме декларирования может причинить вред жизни и здоровью человека и животных, окружающей среде, а также может вводить в заблуждение потребителей зерна.

По данному нарушению по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, Управлением вынесено постановление о привлечении виновного должностного лица к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей, внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает всем сельхозпроизводителям, что в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна», выпускаемое в обращение зерно в обязательном порядке должно сопровождаться документом, подтверждающим его безопасность. Декларация о соответствии выдается аккредитованной организацией при условии проведения всех необходимых лабораторных исследований зерна и его соответствия установленным нормативам. Декларацией должна быть подтверждена каждая партия выпускаемого в обращение зерна.